США и СССР история одного матча

Во время летних Олимпийских игр в Мюнхене (1972 год) состоялся баскетбольный матч сборных США и СССР. Американцы очень отставали от гораздо более опытных советских спортсменов на пять очков после первого тайма и на 10 очков за 10 минут до окончания игры. Но всё-таки они собрались с силами и в результате нескольких штрафных бросков Дугласа Коллинза за три секунды до финального свистка американцы начали превосходить на одно очко. И в этот момент начали происходить странные вещи.

Международные правила запрещают команде брать тайм-аут после штрафного броска, но советский тренер и запасные спортсмены выбежали на поле и потребовали у болгарского судьи Артеника Арабаджияна остановить время за одну секунду до окончания матча. Арабаджиян отказал советским игрокам в тайм-ауте, но позволил им повторно ввести мяч в игру. Атака советских баскетболистов была успешно отражена, прозвучал финальный гудок и американцы начали праздновать победу.

Р. Уильям Джонс, генеральный секретарь Международной федерации любительского баскетбола, подошел к столику протоколиста счёта игры и распорядился, чтобы советской команде дали тайм-аут и вернули назад последние три секунды игры. Несмотря на тот факт, что Джонс не обладал подобными полномочиями и имел права отдавать такие приказы, арбитры удовлетворили требование. После третей попытки ввести мяч в игру Александр Белов поймал пас через всё поле и успел забить гол до финальной сирены, принеся советской сборной победу со счётом 51-50.

Поскольку американское опротестование было отклонено, они решили бойкотировать церемонию награждения и отказаться от серебряных медалей. С тех пор 12 членов сборной США несколько раз принимали приглашения получить свои медали, но они всегда вежливо отказывались от наград, которые на данный момент находятся в хранилище в Лозанне (Швейцария). В завещаниях капитана национальной команды США Кенни Дэвиса и его товарища Тома Хендерсона говорится, что никто из их потомков не имеет права принимать серебряные медали Олимпийских игр 1972 года.