Евробаскет 2014

В финале сезона 2013/2014 в соревновании Евробаскет 2014 встретились «ЦСКА» из России и «Олипиакос» из Греции. Команды обошли в полуфинале «Панатинаикос» (Греция) и «Барселону» (Испания) соответственно. В этой игре армейцы, по-настоящему, имели все шансы стать чемпионами, но обидный счет 61:62 в конце матча, явно не порадовал россиян. Еще одной ложкой дегтя стало то, что атаку армейцы пропустили практически на последних секундах.

В финале, представляющем Евробаскет 2014 мужчины из команды «ЦСКА» довольно сильно оборонялись в первой четверти. Основную массу своих очков россияне заработали именно во время штрафных, что же касается чистых атак или контратак, то там было реализовано лишь два точных попадания. Первыми счет открыли греки. Перо Антич смог реализовать атаку, и счет в финальной игре в Евробаскет 2014 был отклонен в пользу греков. Через пару минут Рамунас Шишкаускас из команды «ЦСКА» все-таки смог сравнять счет, но вскоре греки повели уже 2:5, благодаря точному попаданию Вассилиса Спанулиса. Как уже говорилось, команда армейцев отлично реализовывала штрафные, поэтому они смогли так быстро выйти вперед (6:5). Далее команды продолжали стеснять друг друга и показывать агрессивную игру, поэтому к первому перерыву счет был 10:7 в пользу армейцев.

После начала второй четверти ничего не изменилось – превосходство команды «ЦСКА» было видно невооруженным глазом. Но точные попадания игроков команды «Олимпиакос» не давали армейцам далеко отрываться от соперника. Когда на табло были высвечены цифры 16:11 в пользу армейцев, то Теодосич решил увеличить отрыв, проведя три трехочковых броска подряд. Греки не опустили рук и продолжали придерживаться задуманного плана действий, поэтому уже вскоре счет стал 25:14. Игроки команды «ЦСКА» почувствовали кураж и продолжали давить противника, при этом греки продолжали держать оборону и прорываться на контратаках, что позволил им тоже провести несколько результативных бросков и штрафных. Но не все же такая игра позволила команде «ЦСКА» произвести отрыв на 13 очков. Несмотря на не засчитанный бросок Шведа, который был забит после свистка, финальный счет на конец второй четверти составлял 34:20 в пользу российской команды.

Начало третьей четверти в Евробаскет 2014 мужчины из команды «Олимпиакос» начали довольно агрессивно, что позволило им немного сократить отрыв, что, правда, ненадолго. И уже к середине третьей четверти счет составлял 53:34 в пользу все тех же армейцев. Почувствовав, что терять практически нечего, игроки из греческой команды активизировали свои действия и стали еще больше атаковать. Из-за столь активных действий были произведены удачные броски и штрафные и таким образом на конец третьего периода, отрыв опять сократился до 13 очков – счет на табло показывал 53:40 в пользу «ЦСКА».

Уже с начала четвертого периода греки не только удачно атаковали, но и не давали россиянам возможности отобрать мяч. Такие действия привели к еще большему сокращению отрыва в счете. После столь активных и уверенных действий греков, игроки из команды «ЦСКА», скорее всего, растерялись и продолжали совершать ошибку за ошибкой. Такие неуместные и даже ненужные действия привели к тому, что счет выровнялся до уровня 55:52. Теперь уже на каждый точный бросок игроков команды «ЦСКА», греки отвечали своим точным броском и не давали армейцам уйти в уверенный отрыв. За минуту до финального свистка общий счет выровнялся на уровне 61:60. И уже на последней секунде, удачный бросок Принтезиса, практически вырвал победу для команды «Олимпиакос» при счете 61:62.