Самое яркое баскетбольное событие 2013 года

Евролига – престижнейший европейский баскетбольный турнир. Первый розыгрыш кубка прошел в далеком 1958 году. Его обладателем стал рижский баскетбольный клуб СКА. Однако самым титулованным клубом считается Реал, так как имеет в своем активе аж 8 кубков.

В связи со сменой формата в сезоне 2011-2012, теперь в турнире принимает участие тридцать одна команда. Двадцать три из них участвуют в регулярном чемпионате по праву, а одна попадает в итоге розыгрыша квалификационного раунда по олимпийской системе при участии восьми клубов. Далее проводится так называемый регулярный сезон, где двадцать четыре команды делятся на четыре группы, в каждой из которых шесть команд играющих между собой при помощи круговой системы. Затем из каждой группы по четыре лучших клуба выходят в ТОП-16. В четвертьфинале проводятся матчи до трех побед, победители которых попадают в Финал четырех, который в свою очередь проводится по олимпийской системе. Далее следует борьба за третье место, полуфинал и непосредственно сам финал.

Подробный календарь, расписание, результаты баскетбола Евролиги за 2013, 2014 года вы можете посмотреть на многочисленных спортивных сайтах. В свою очередь, мы расскажем о самых значимых матчах Евролиги 2013, начиная с четвертьфинала. Итак, в четвертьфинале стремительную победу над Маккаби Т-А одержал Реал, разгромив соперника счетом 3-0. Жаркая борьба точилась между клубами Барселона и Панатинаикос, завершившаяся победой первого. Не менее выразительным было соперничество Олимпиакоса и Эфес Пилсена, где Греция одержала победу со счетом 3-2. Российская команда ЦСКА вышла победительницей в борьбе с Басконией с результатом 3-1. Однако судьба предрекла ей всего лишь третье место после нелегкой борьбы с Барселоной.

Выйдя в полуфинал, Барселона отдала свой шанс Реалу, но этой команде не удалось сделать последний рывок и обойти титулованного Олимпиакоса и с разгромным счетом 100:88, именно греки стали обладателями кубка Евролиги. Смотреть онлайн Евролигу баскетбол 2013, 2014 вы можете на многочисленных спортивных сайтах, в сопровождении квалифицированных комментаторов, чтобы узнать, кто же заслужил другие награды, такие как тренер года, восходящая звезда, самый ценный игрок Финала четырёх, самый ценный игрок регулярного сезона, лучший оборонительный, а также приз имени Альфонсо Форда.